Новости 11 октября 2019 г. 09:39

Более 30 воспитанников кадетской школы под Тулой заболели острой кишечной инфекцией - Роспотребнадзор (версия 2)

(Добавлена информация прокуратуры области)

Тула. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты Роспотребнадзора выясняют обстоятельства массового заболевания острой кишечной инфекцией в Первомайской кадетской школе, расположенной в Щекинском районе Тульской области, сообщается на сайте ведомства.

"Среди учащихся ГОУ ТО "Первомайская кадетская школа" выявлено 34 случая заболеваний острой кишечной инфекцией, заболевания протекают в легкой форме", - говорится в сообщении.

Управлением незамедлительно организован полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, лабораторное исследование смывов с объектов окружающей среды, проб пищевых продуктов, воды, обследование персонала пищеблока учреждения.

Проведение мероприятий продолжается, ситуация находится на контроле управления Роспотребнадзора по Тульской области.

В министерстве образования Тульской области "Интерфаксу" сообщили, что жалобы на недомогание появились у нескольких воспитанников Первомайской кадетской школы накануне днем. Незамедлительно была вызвана бригада врачей.

"Медики осмотрели всех детей. 12 из них были направлены в стационар, где у них взяли анализы и наблюдали за их состоянием. Диагноз будет установлен после окончания исследований. В настоящее время в стационаре двое детей, за которыми установлено меднаблюдение", - сказал собеседник агентства.

По поставщику питания в этом учебном учреждении в сентябре проводилась плановая поверка. По итогам нарушений выявлено не было, отметил представитель министерства.

Старший помощник областного прокурора Ирина Бацейкина сообщила "Интерфаксу", что по факту обращения за медицинской помощью учащихся государственного образовательного учреждения Тульской области "Первомайская кадетская школа" прокуратурой Тульской области организовано проведении проверки.

"По результатам проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства при поставке продуктов питания в учебное заведение, организации питания и действиям контролирующих органов", - сказала Бацейкина.

Накануне сообщалось о проведении доследственной проверки по факту группового заболевания воспитанников кадетской школы.

"Следственными органами организована проверка в целях установления качества поставляемого в школу питания аутсорсинговой компанией", - сообщал "Интерфаксу" представитель СУ СКР по Тульской области.

В Первомайской кадетской школе обучаются с пятого класса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще