Новости 11 октября 2019 г. 10:03

Центр опережающей профподготовки рабочих кадров создадут в Тульской области

Тула. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали комплексную программу по обеспечению предприятий квалифицированными рабочими кадрами и специалистами среднего звена, сообщила министр образования региона Алевтина Шевелева на заседании правительства области.

По словам министра, одно из основных направлений программы социально-экономического развития региона - "Образование будущего: кадры для промышленности" - предусматривает кадровое обеспечение промышленных предприятий Тульской области, подготовку кадров по 50 новым перспективным профессиям и специальностям, внедрение практико-ориентированных (дуальных) моделей обучения.

"По поручению губернатора Алексея Дюмина ежегодно формируется прогноз потребности рынка труда в кадрах на семилетний период. На основе ТОП-50 профессий внедрены 30 новых образовательных программ, из которых более половины относятся к сфере промышленности", - сказала Шевелева.

Так, введены новые специальности "Аддитивные технологии", "Мехатроника и мобильная робототехника" и "Технология производства изделий из полимерных композитов".

К работе со студентами привлекаются инженерно-технические работники предприятий. Они читают лекции, ведут лабораторные и практические занятия, участвуют в реализации проекта "Наставничество". В регионе активно используется система многоуровневого наставничества.

В соответствии с новыми образовательными стандартами обучение по профессиям заканчивается практическим демонстрационным экзаменом, который проводится по стандартам WorldSkills с участием работодателей в качестве экспертов.

Еще одно приоритетное направление - развитие профильного обучения в школах. Организовано взаимодействие школ с вузами и предприятиями региона. Для развития дополнительного образования детей создаются кванториумы, технопарки и мини-технопарки.

По словам министра, в 2021 году планируется создание Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), в котором будут использованы экспериментальные интенсивные образовательные программы.

"Преимущество такой формы - возможность за максимально короткие сроки подготовить кадры, ориентированные на конкретные рабочие места", - подчеркнула Шевелева.

Новый центр планируется в машиностроительном колледже им. Демидова в Туле. Здесь уже созданы пять лабораторий по мехатронике, мобильной и промышленной робототехнике. Также на них создано и оснащено роботизированными рабочими местами по специальности "Сварочные технологии" современное лофт-пространство.

По данным облправительства, в регионе действует 30 профессиональных образовательных учреждений, в них обучаются более 18 тыс. студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще