Новости 11 октября 2019 г. 14:43

Осужденный на три года за хранение наркотиков журналист Евгеньев освободился из колонии - источник

Иваново. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приговоренный к трем годам колонии журналист Андрей Евгеньев вышел на свободу, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник.

"Да, истек срок отбывания им наказания", - сказал он.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием УФСИН по Ивановской области по этому поводу.

Уроженец Иваново 28-летний Евгеньев, работавший редактором соцсетей на телеканале "Звезда", был задержан в Москве в октябре 2016 года по подозрению в связи с наркоторговцем. По версии самого журналиста, зафиксированной в материалах суда, наркотики ему были подброшены при задержании, в ходе которого он был избит.

В ноябре 2017 года Хорошевский районный суд Москвы приговорил Евгеньева к трем годам колонии общего режима по обвинению в хранении наркотиков без цели сбыта в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Своей вины подсудимый не признал. Приговор был оспорен в судах высшей инстанции, но остался без изменений.

В августе 2019 года Палехский районный суд Ивановской области не удовлетворил ходатайство Евгеньева об УДО.

Ранее сообщалось, что глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин в связи с обращением Союза журналистов России (СЖР) взял на личный контроль расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками московской полиции в отношении журналиста Евгеньева и студента Никиты Михеенко, осужденных по статье 228 УК РФ.

"Александр Бастрыкин в связи с обращением председателя Союза журналистов России поручил взять на контроль ход расследования уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудников полиции в Москве в отношении ивановского журналиста и московского студента", - сообщала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Московские следователи расследуют уголовные дела "по факту применения насилия неустановленными должностными лицами ОМВД России по району Щукино города Москвы в отношении студента Никиты Михеенко и журналиста Андрея Евгеньева", - сказала Петренко.

Уголовные дела были заведены по 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Михеенко и Евгеньев в 2017 году были осуждены по ст. 228 УК РФ.

Также "Интерфакс" сообщал, что СЖР просит Бастрыкина взять на личный контроль дела Евгеньева и Михеенко, осужденным по 228-й статье при обстоятельствах, аналогичных тем, что произошли с корреспондентом "Медузы" Иваном Голуновым, впоследствии признанным непричастным к сбыту наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще