Новости 14 октября 2019 г. 10:04

Китайский Great Wall планирует создать в Тульской ОЭЗ "Узловая" научно-исследовательский центр - власти региона

Тула. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Китайский автоконцерн Great Wall Motors планирует строительство научно-исследовательского центра на территории особой экономической зоны "Узловая" в Тульской области, сообщила пресс-служба тульского правительства.

Договоренность об этом достигнута в ходе делового визита делегации Тульской области во главе с главой региона Алексеем Дюминым в Китай.

В городе Сюшуй тульская делегация посетила автомобильный завод концерна. Участники осмотрели производство двигателей, трансмиссий, сборочное производство.

Губернатор провел переговоры с председателем совета директоров Great Wall Motors Вэем Цзяньцзюнем.

"Сотрудничество между Тульской областью и компании Great Wall Motors - яркий пример деловых и дружественных отношений между нашими государствами. Реализация инвестиционного проекта компании в России стала возможна во многом благодаря совместной работе по выстраиванию взаимовыгодных отношений между двумя странами", - приводятся в пресс-релизе слова Дюмина.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов напомнил, что 31 июля Межведомственная комиссия по специнвестконтрактам одобрила заявку Great Wall Motors на специнвестконтракт (СПИК).

"Также стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества. В том числе строительство научно-исследовательского центра в индустриальном парке "Узловая"", - говорится в сообщении.

Объемы инвестиций и сроки реализации проекта не уточняются.

Аналогичный центр автоконцерна действует с 2015 года в городе Баодин. Общая площадь застройки - 260 тыс. кв. м, сумма инвестиций в проект - 5 млрд юаней.

Научно-исследовательские и технологические центры Great Wall Motors (в дополнение к двум центрам на территории КНР) действуют в США, Японии, Западной Европе, Индии. В НИЦ работают около 7 тыс. сотрудников.

Great Wall ввела в эксплуатацию автозавод на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области 5 июня. Первой моделью, которая сошла с конвейера, стал кроссовер Haval F7. В дальнейшем предприятие будет выпускать внедорожник Haval H9 и купе Haval F7x. Инвестиции в первую очередь завода составили более $500 млн. Сообщалось, что в дальнейшем холдинг инвестирует в новый завод еще до 27 млрд руб. На предприятии организуется производство автомобилей Haval методом полного цикла, завод станет первым зарубежным предприятием полного цикла для китайского бренда.

Сообщалось также, что на предприятии будет организовано производство автомобилей Haval (суббренд Great Wall Motor) методом полного цикла, завод станет первым зарубежным предприятием полного цикла для китайского бренда. Уже к 2020 г. предприятие планирует достичь объема производства 25 тыс. автомобилей в год. Целевой показатель для первого этапа - производство 80 тыс. автомобилей в год при локализации 30%. На втором этапе планируется выйти на максимальную мощность - 150 тыс. автомобилей в год и увеличить уровень локализации до более чем 70%. Произведенные на заводе в Тульской области автомобили Haval планируется поставлять на рынки стран СНГ и Европы.

Кроме того ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" подписало меморандум о заключении СПИК с Минпромторгом РФ. Соглашение предполагало локализацию производства двигателей внутреннего сгорания, компонентов шасси, элементов интерьера и экстерьера. Заявлялся объем инвестиций в размере более 42 млрд руб.

Great Wall планирует также строительство завода двигателей, автоматических трансмиссий, локализацию производства элементов шасси, деталей интерьера и экстерьера. К 2023 г. ожидается освоение четырех новых SUV-моделей компактного и субкомпактного класса.

Great Wall - один из крупнейших производителей автомобилей в Китае. В состав холдинга входят более 30 компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще