Новости 14 октября 2019 г. 11:44

Карантин по АЧС снят на территории Конышевского района Курской области

Воронеж. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин, введенный в связи с выявлением очага африканской чуме свиней (АЧС) на свинокомплексе "Беляевский" (входит в ГК "Агропромкомплектация"), отменен на территории Конышевского района Курской, сообщает региональное Управление ветеринарии.

"Постановлением губернатора Курской области <...> отменен карантин по заболеванию африканской чумой свиней на территории Конышевского района Курской области, установленный 19 августа 2019 года", - говорится в сообщении.

На территории бывшего эпизоотического очага, первой угрожаемой зоны, второй угрожаемой зоны в течении 6 месяцев сохраняются ограничения, предусматривающие запрет на: вывоз свиней; продуктов, полученных от убой свиней, не прошедших тепловую обработку; реализацию и закупку свиней у населения.

По информации ГК "Агропромкомплектация", в течение последнего месяца на предприятии проведена тотальная дезинфекция и необходимая санитарная обработка. Безопасность объекта подтверждена лабораторными исследованиями.

"Теперь свинокомплекс будет ожидать разрешения на поставку первого поголовья животных", - говорится в сообщении ГК.

Также отмечается, что для поддержания пригодного для производственно-хозяйственной деятельности состояния, на свинокомплексе будет работать дежурная бригада сотрудников. "Актуальная задача - сохранить дееспособность отопительной системы объекта. В ближайшие месяцы планируется осуществить монтаж технологического оборудования, которое было демонтировано при проведении дезинфекции. На сегодняшний день объект законсервирован", - говорится в сообщении компании.

АЧС была зафиксирована на Беляевском свинокомплексе 19 августа текущего года. На предприятии было уничтожено все поголовье - 2,5 тыс. свиноматок со шлейфом поросят.

ГК "Агропромкомплектация" - вертикально интегрированная агропромышленная группа компаний, активы которой расположены в Тверской и Курской областях, специализируется на растениеводстве, производстве комбикормов, свиноводстве, молочном животноводстве, на производстве молочной, мясной и колбасной продукции и ее реализации. Основные бренды группы: "Дмитрогорский продукт", "Ближние горки", "Искренне ваш", "Прованс-Бейкери".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще