Новости 14 октября 2019 г. 14:23

Патриарх Кирилл намерен освятить восстановленный Успенский собор в Брянске

Брянск. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 20 октября совершит чин освящения восстановленного Успенского собора Свенского мужского монастыря, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

Заложенный в XIII веке святым благоверным князем Романом Брянским собор, многократно перестраиваясь, простоял до 1930 года и был взорван по указу властей. Монашеская жизнь была возрождена здесь в 1992 году, восстановлены братские кельи, а также дом, в котором останавливался Петр I. Затем было принято решение о восстановлении Успенского собора на внебюджетные средства - пожертвования граждан, предприятий и организаций.

"В 2011 году патриарх Кирилл посетил Свенский монастырь и дал свое благословение на возрождение святыни. Первосвятительский визит ознаменует собой завершение восстановления древнейшей брянской обители, которую возрождали всем миром на протяжении более двадцати лет",- говорится в сообщении.

26 июня 2011 года патриарх совершил Божественную литургию под открытым небом на месте Успенского собора, на которую собралось около 3 тыс. человек. Кроме жителей Брянска и области, на монастырской площади молились христиане из других городов России, а также соседних областей Украины и Белоруссии.

Ранее запланированный на 8 сентября визит патриарха Кирилла в Брянск для совершения чина освящения Успенского собора был отменен.

Свенский Успенский мужской монастырь основан на берегу реки Десна в 1288 году князем Романом Михайловичем Черниговским (Романом Брянским) в память об исцелении его от слепоты после молитвы перед иконой Пресвятой Богородицы, доставленной им из Киево-Печерской лавры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще