Новости 16 октября 2019 г. 10:55

МТС запустила в Калужской области первую сеть интернета вещей на основе технологии NB-IoT

Калуга. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "МТС" запустило в Калужской области первую сеть для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band IoT), сообщает пресс-служба компании.

Сеть NB-IoT поддерживается на территории практически всей Калужской области большинством базовых станций МТС стандарта LTE, в том числе, в городах Калуга, Обнинск, Боровск, Малоярославец, Таруса и других населенных пунктах.

В компании подчеркивают, что данная работа проводится в рамках планов по цифровизации региона. Преимуществом новой сети NB-IoT является увеличенная сетевая емкость, что позволяет устанавливать одновременно тысячи датчиков без потери качества передачи данных. При этом IoT-устройства способны работать даже в сложных условиях прохождения сигнала до 10 лет без подзарядки.

Цифровые технологии на базе интернета вещей применимы в области государственного и муниципального управления, производства, транспорта, тяжелой и легкой промышленности, отрасли сельского хозяйства.

Ранее в рамках ПМЭФ-2019 президент МТС Алексей Корень подписал соглашение с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым об инвестициях в запуск ряда цифровых проектов в регионе на сумму свыше 1 млрд рублей. Документ предполагает приоритетное развитие в регионе цифровых проектов с использованием технологий МТС, в том числе, big data, системной интеграции, облачных сервисов, "интернета вещей", искусственного интеллекта, решений по кибербезопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще