Новости 17 октября 2019 г. 12:23

Останки красноармейцев перезахоронили в Липецкой области

Липецк. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На высоте Огурец в Воловском районе Липецкой области с воинскими почестями в братской могиле перезахоронили останки 19 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации региона.

Останки подняли члены поисковых клубов за последние полтора года.

В этих местах поисковые мероприятия не прекращаются уже несколько десятков лет. Именно в октябре 1942 года бойцы 132-й стрелковой дивизии впервые за все время сражений у села Ломигоры захватили и два дня удерживали высоту. Солдаты отбили более 20 атак немцев и потеряли почти весь личный состав дивизии во главе с ее командиром - это около тысячи бойцов.

Останки такого же числа красноармейцев были подняты поисковиками и перезахоронены на высоте Огурец за все время раскопок.

"Мы чтим ветеранов Великой Отечественной войны, равняемся на победителей. Мы в неоплатном долгу перед погибшими в годы войны. Важно сохранять память и обучать патриотизму наших детей", - цитируются в сообщении слова главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова.

Представители власти и общественности, присутствовавшие на церемонии, память погибших почтили минутой молчания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще