Новости Подмосковья 17 октября 2019 г. 13:38

Школе в Черноголовке будет присвоено имя академика Халатникова

Красногорск. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Школу №75 в Черноголовке назовут именем физика-теоретика, академика Исаака Халатникова, сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.

"Мы решили назвать вашим именем 75-ю школу, надеемся, что ребята, которые там учатся, тоже станут физиками", - приводит пресс-служба слова губернатора Андрея Воробьева.

Воробьев поздравил академика со 100-летием, вручил юбиляру поздравительную открытку от президента России Владимира Путина и подарил шахматы из фарфора, сделанные на "Мануфактуре Гарднеръ в Вербилках".

Исаака Халатников - ученик физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Он принимал участие в советском атомном проекте, построил кинетическую теорию сверхтекучей жидкости. Его работы по квантовой электродинамике легли в основу современной квантовой теории поля.

Он был инициатором создания и первым директором института теоретической физики в Академии Наук СССР, которому присвоено имя Л.Д. Ландау. Центр занимает лидирующие позиции в мировой науке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще