Новости 17 октября 2019 г. 14:03

Калужская область передала налог для самозанятых на местный уровень

Калуга. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области приняли решение передать налог на профессиональный доход (налог для самозанятых) на уровень муниципалитетов, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании в четверг.

Поправки были внесены в закон Калужской области об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов.

Поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. С этой даты налог будет полностью зачисляться в бюджеты городских округов, а на уровне районов его поделят на две части: 55% пойдет в бюджет городского или сельского поселения, где зарегистрирован самозанятый, остальные 45% - в казну муниципального района.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, это позволит повысить налоговый потенциал муниципальных образований Калужской области и компенсировать выпадающие доходы в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года новой редакции статьи 46 Бюджетного кодекса РФ. Кроме того, авторы документа надеются, что нововведение активизирует работу местных властей по регистрации жителей в качестве самозанятых.

Эксперимент по применению нового специального налогового режима - налога на профессиональный доход, или налога на самозанятых, проводится с 2019 года по 2028 год в четырех регионах РФ - Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще