Новости 17 октября 2019 г. 15:06

Калужская детская больница в рамках нацпроекта получила оборудование для онкологических операций

Калуга. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первое оборудование для лечения онкологических заболеваний поступило в Калужскую областную детскую больницу, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В рамках национального проекта "Здоровье" лечебному учреждению были переданы система фиксации головы и комплект микроинструментов, которые позволят проводить нейрохирургических вмешательства при лечении опухолей головного мозга.

"С помощью данного оборудования можно проводить очень тонкие операции на головном мозге, не повреждая при этом здоровые участки. Система фиксации головы легко адаптируется к индивидуальным потребностям ребенка и хирурга, отвечает современным требованиям интраоперационной визуализации", - приводятся в релизе слова главного врача областной детской больницы Виктора Михайлова.

Он отметил, что раньше на такие сложные операции детей возили в другие клиники. Теперь врачи смогут в Калуге делать более 30 подобных операций в год.

В дальнейшем в рамках нацпроекта в областной детской больнице отремонтируют сразу три отделения: хирургическое, онкологическое и приемное. На это из федерального и регионального бюджета выделят более 400 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще