Новости 17 октября 2019 г. 17:08

Воронежская область намерена теснее сотрудничать с ЕС в сфере образования

Воронеж. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Европейский союз и Воронежская область намерены развивать и укреплять сотрудничество в сфере образования и бизнеса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Речь об этом шла в ходе встречи губернатора Александра Гусева с послом ЕС в России Маркусом Эдерером, которая прошла в Воронежском государственном университете в четверг.

"Мы стараемся продолжать традиции взаимодействия. Университет - яркий пример нашего стремления сотрудничать в сфере образования. Самое главное, что у нас достаточно много иностранных студентов. Непосредственное общение помогает более правильному пониманию наших взаимоотношений", - сказал Гусев.

Говоря об экономической стороне взаимодействия, глава региона отметил, что у области есть хорошие сложившиеся контакты и с городами-побратимами, и с территориями.

"Больше взаимодействуем с коллегами из Германии, обмениваясь делегациями и обсуждая вопросы - как экономические, так и гуманитарные. Я хочу подтвердить: мы эту уже сложившуюся политику правительства Воронежской области будем продолжать, и всегда открыты для взаимодействия и сотрудничества", - добавил губернатор.

Посол Эдерера в свою очередь заявил, что Воронежский госуниверситет стал центром сотрудничества с Евросоюзом.

"Наше сотрудничество в сфере высших учебных заведений, науки, исследований и студенческого обмена - это один из тех "островков" между европейским сообществом и Россией, которые не пострадали от текущей сложной политической ситуации. Более того, мы расширяем эти сферы сотрудничества. Таких "островков" сотрудничества существует несколько. Но этот ближе всего моему сердцу, потому что здесь мы работаем с молодежью. Только в этом году европейская сторона тратит 17 млн евро на проекты, в рамках которых три тысячи студентов из Европы и России смогут получить опыт академического обмена", - сказал он.

Также Эдерер отметил, что европейские компании активно действуют на территории области и предложил сделать презентацию экономического потенциала Воронежской области в Ассоциации европейского бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще