Новости 18 октября 2019 г. 17:05

Регионы предлагают давать льготы производителям инновационной продукции с российскими патентами

Тула. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Среди российских предприятий, которые участвуют в конкурсах на получение госсубсидий для производства инновационной продукции, следует предоставлять преференции в размере 10% от стоимости закупки тем из них, заявки которых содержат российские патенты, заявил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров на заседании рабочей группы "Промышленность" Госсовета РФ в Туле в пятницу.

"Предлагается предоставлять преференции при оценке заявок в размере 10% от стоимости закупки участникам, предлагающим инновационную продукцию, для производства которой используются патенты, выданные (в России - ИФ) за последние 5 лет", - сказал Гончаров.

Он отметил, что данная мера позволит стимулировать развитие отечественной науки и практическое применение результатов интеллектуального труда.

Как отметил губернатор Тульской области, руководитель рабочей группы Алексей Дюмин, необходимы экономические стимулы, которые будут обеспечивать опережающее развитие высокотехнологичных и несырьевых секторов промышленности.

"Считаю актуальным и своевременным предложение ввести дифференцированные ставки возврата НДС при экспорте сырьевых товаров и несырьевых товаров нижнего, среднего и верхнего переделов. По этому направлению предлагаю, не дожидаясь Государственного совета, подготовить проект нормативного акта и обеспечить его согласование и внесение в Думу до конца года", - подчеркнул Дюмин.

В общей сложности на заседание рабочей группы "Промышленность" Госсовета РФ поступило 144 заявки с предложениями от министерств, представителей крупнейших промышленных предприятий и региональных властей. 24 из них планируется детально проработать и представить для утверждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще