Новости Подмосковья 18 октября 2019 г. 17:15

Более 3 тыс. воинских памятников благоустроят в Подмосковье к 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Солнечногорск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Благоустройство воинских памятников и захоронений проведут в Московской области к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в рамках акции "Помним", старт которой дали в пятницу в Солнечногорске, сообщили "Интерфаксу" в аппарате советника губернатора Московской области Александра Когана.

"Сегодня нам известно 3 057 памятников Великой Отечественной войны, которые находятся на территории Московской области. (...) К 9 мая каждый памятник должен быть идеальным", - привели в аппарате слова Когана.

В аппарате "Интерфаксу" пояснили, что ранее в Подмосковье составили базу данных воинских памятников с указанием их актуального состояния. К Дню Победы мемориалы планируют благоустроить.

Также в рамках акции будет проведен мониторинг захоронений участников Великой Отечественной войны на подмосковных кладбищах. К данной работе планируется привлечь поисковые организации региона.

Мониторинг должен помочь установить количество таких захоронений и их состояние, чтобы впоследствии благоустроить и воинские могилы.

Кроме того, в рамках акции в школах и детских садах Московской области пройдут уроки исторической памяти и встречи с ветеранами, запланирован ряд тематических конкурсов.

Акция "Помним" проходит в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще