Новости 21 октября 2019 г. 11:21

Четыре передвижных медицинских комплекса для обслуживания сельского населения появится в Тульской области

Тула. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в рамках реализации программы оказания первичной медицинской помощи закупают четыре передвижных медицинских комплекса, сообщила пресс-служба правительства региона.

Всего по национальному проекту "Здравоохранение" на эти цели выделено 66,29 млн рублей, в том числе из бюджета области- 43,84 млн рублей.

"Аукционы на закупку четырех передвижных комплексов проведены. Заключены контракты на приобретение комплексов для Алексинской районной больницы №1 и Ясногорской центральной районной больницы. Завершается процедура закупки передвижных комплексов для Веневской центральной и Ефремовской районных больниц. В декабре оборудование поступит в больницы", - говорится в сообщении.

По своей инициативе регион увеличил количество закупаемых передвижных диагностических комплексов. Первоначально планировалось приобрести три комплекса.

Кроме того, дополнительно будет закуплено три мобильных флюорографа и один флюорограф-маммограф. С помощью этих комплексов будут проводиться массовые рентгеновские обследования взрослых для раннего обнаружения туберкулеза и других заболеваний органов грудной клетки и молочных желёз вне стационарных лечебных учреждений.

Дополнительно на внебюджетные средства планируется закупить ещё два диагностических комплекса для диспансеризации взрослых и детей.

Выездные медицинские осмотры популярны среди жителей области. В этом году передвижные диагностические комплексы уже совершили около 4 тыс. выездов, во время которых обследовано 85 тыс. человек. Впервые выявлено около пяти тысяч патологий, 101 человек направлен на дополнительные обследования в связи с подозрением на онкологические заболевания, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще