Новости 21 октября 2019 г. 14:44

Восемь новых центров тестирования норм ГТО откроют в Тульской области - министр

Тула. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области для сдачи норм ГТО будут открыты восемь площадок и центров тестирования,доля занимающихся систематически спортом будет увеличена до 55%, сообщил председатель регионального комитета по спорту Николай Ивашков журналистам в понедельник.

"Сейчас работает пять муниципальных центров в Туле, Алексине, Суворове, Ефремове и Новомосковске. К концу 2019 года в рамках регионального проекта "Спорт - норма жизни" планируется открыть 8 многофункциональных спортивных площадок для сдачи норм ГТО и центров тестирования в Арсеньеве, Белеве, Богородицке, Донском, Узловой, Щекине и Новомосковске. Ведется работа по их материально-техническому обеспечению", - сказал Ивашков.

В этом году нормы ГТО сдали порядка 7,5 тыс. человек.

Он отметил, что реализация проекта даст возможность в 2019 году увеличить долю жителей области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 45%, или свыше 630 тыс. человек, а к 2024 году - до 55%.

Кроме того, доля детей и молодежи, занимающихся спортом, должна быть доведена до 92%. Для этого в регионе проводятся соревнования по футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, шахматам, спортивным единоборствам. На тульских предприятиях создаются физкультурно-спортивные клубы.

"Не забыты и люди старшего возраста. Региональный проект предполагает к 2024 году увеличить долю пожилых людей, занимающихся спортом, до 25%. Основными местами занятий спортом для представителей старшего поколения стали Казанская набережная в Туле, парки городов. Они занимаются скандинавской ходьбой, участвуют во всероссийских акциях", - сказал глава облкомитета.

Получило развитие новое направление "Воркаут на пенсии". В муниципалитетах для людей пенсионного и предпенсионного возраста проводится более 30 спортивных мероприятий и акций.

Введены в эксплуатацию объекты спорта и физкультурно-спортивные объекты в Веневе, Шатске, Узловой, Болохове, Кимовске. В рамках регионального проекта проводится укладка искусственного покрытия футбольного поля и беговых дорожек на стадионе Донского.

"Обеспеченность жителей региона спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности в 2019 году планируется увеличить до 61%", - подчеркнул Ивашков.

Также разработана концепция подготовки спортивного резерва до 2025 года, чтобы создать условия для обеспечения подготовки и отбора спортсменов для участия во всероссийских и международных соревнованиях. В этом направлении работают 44 спортивных учреждения региона, которые будет координировать Центр спортивной подготовки сборных команд Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще