Новости 21 октября 2019 г. 14:49

Состояние истощенной девочки, госпитализированной в Орле, связано с ее заболеванием - департамент соцзащиты

Орел. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Поведение госпитализированного в Орле ребенка с истощением, которого ряд СМИ назвали "девочкой-маугли", вызвано ее заболеванием, а не запущенностью, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на руководителя департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирину Гаврилину.

"Все поведенческие реакции ребенка связаны только с его медицинским состоянием. Ребенок действительно страдает тяжелым заболеванием. По тем фактам, которые были размещены в интернете, - большинство не имеют своего подтверждения. Семья была достаточно благополучной", - сказал она.

Гаврилина добавила, что за семьей наблюдали в течение текущего года, оказывалась всевозможная помощь со стороны органов опеки, чему есть документальные подтверждения.

Пресс-служба отмечает, что по поручению губернатора Орловской области будут проверены все неблагополучные семьи региона с целью выявления нарушений прав детей.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Юлия Дорофеева также сообщила "Интерфаксу", что информация, распространенная ранее в СМИ, не подтверждается.

"В отношении девочки не совершалось насилия. Ее состояние связано с тяжелым заболеванием. Данная семья не состояла на учете, как неблагополучная, однако, мама с детьми оказалась в тяжелой жизненной ситуации после смерти отца в июне текущего года", - сказал она.

Ранее сообщалось, что 11-летняя девочка, проживающая в Орловской области в многодетной семье, доставлена в больницу в истощенном состоянии.

По данным следствия, семья, в которой воспитывалось восемь несовершеннолетних детей, жила в ненадлежащих бытовых условиях. При этом должностные лица органов системы профилактики не приняли мер по защите прав и интересов несовершеннолетних, отмечает ведомство. По данному факту возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ряд СМИ, в свою очередь, сообщили, что девочка находится в запущенном состоянии - не умеет ходить, говорить, кидается на врачей, спит только на полу. Кроме того, сообщалось, "ребенок жил в клетке и сдавался педофилам в аренду мамой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще