Новости 21 октября 2019 г. 17:34

Межрегиональный добровольческий форум "ДоброСаммит" стартовал во Владимире

Владимир. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Седьмой молодежный добровольческий форум Центрального федерального округа и регионов России "ДоброСаммит" начался во Владимире, сообщает пресс-служба администрации региона.

"ДоброСаммит" стал для Владимирской области традиционным. В период с 2014 по 2018 год мероприятие представляло собой масштабный фестиваль-презентацию добровольческих проектов региона и проходило в Центральном парке культуры и отдыха областного центра. В этом году губернатор Владимир Сипягин принял решение о разработке новой концепции "ДоброСаммита". Вектор форума сместился в сторону привлечения наибольшего количества добровольцев, а также охвата всех муниципальных образований региона. Кроме того, в этом году мероприятие проходит в рамках регионального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование".

Мероприятие началось с презентации главе региона деятельности областных координационных волонтерских штабов: "Волонтеры Победы", "Серебряное добровольчество", "Юный доброволец", "Культурное добровольчество", "Поисково-спасательные добровольческие отряды" и "Волонтеры-медики". Губернатора интересовало как организовано их взаимодействие с обладминистрацией и нужна ли какая-то помощь самим волонтерам. Координаторы штабов отметили, что взаимодействуют и с департаментами, и с курирующим первым заместителем губернатора Мариной Чекуновой. Например, у волонтеров-медиков есть возможность в свободное время посещать медучреждения региона и там набираться опыта и погружаться в будущую профессию.

"Волонтерское движение - тренд российской молодежи. Добровольцы искренне, от чистого сердца помогают всем, кто в этом нуждается. Это самые передовые люди в своем поколении. Они на себе убедились и убедятся еще не раз в том, что добро всегда возвращается", - отметил Сипягин.

По статистике, каждый пятый житель региона хотя бы раз выступил в качестве добровольца или волонтера. Памятные медали и грамоты от президента России "За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года" из рук главы региона получили два представителя Владимирской области.

Новая концепция проведения "ДоброСаммита" предусматривает проведение форума в три этапа. С 22 октября начинается второй этап - "Марафон Добра". Для него в регионе определены четыре зоны по "кустовому" принципу с опорными точками в муниципалитетах, где будут проходить презентации ведущих волонтёрских направлений. 22 октября "Марафон добра" пройдет в Коврове, 31 октября - в Петушинском районе, 14 ноября - в Судогодском районе, 20 ноября - в Муроме.

Преимущества этой концепции заключаются в максимальном охвате молодежи всех муниципальных образований, что позволит вовлечь в различные направления добровольческой деятельности наибольшее количество молодых жителей региона.

Кроме того, Сипягин предложил волонтерам реализовать совместный социальный проект в преддверии 75-летия Великой Победы.

"Очень важно, чтобы этот день наши ветераны и "дети войны" встретили в атмосфере душевного тепла, заботы и благодарности. Никто лучше молодёжи не придумает, как организовать для наших земляков, которые не щадили себя в борьбе за свободу, настоящий праздник. Объявляю для волонтёров "Марафон добрых идей", - сказал губернатор.

Итоги социального проекта будут подведены в конце ноября, на закрытии "ДоброСаммита". Всем желающим будет дана возможность презентовать свои авторские проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще