Новости 22 октября 2019 г. 11:34

Суд продлил конкурсное производство в белгородской структуре агрохолдинга "Белая птица" на 3 месяца

Белгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в АО "Загорье" (производитель инкубационного яйца, входит в агрохолдинг "Белая птица", Белгородская область) на 3 месяца, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 20 января 2020 года.

Из протокола собрания кредиторов от 10 октября следует, что на дату проведения собрания реестр требований закрыт, в него включены требования в размере 35 млрд 971,3 млн рублей. Погашения требований не производилось.

Согласно инвентаризации имущества АО "Загорье", в конкурсную массу включено имущество балансовой стоимостью 4 млрд 564 млн 825 тыс. рублей.

Мажоритарным кредитором является ПАО Банк "Траст" (правопреемник Автовазбанка) с требованиями на сумму 22 млрд 740,9 млн рублей. В реестр кредиторов включено также АО "Васильевская птицефабрика" (входит в группу "Черкизово") с требованиями в размере 4 млрд 790,8 млн рублей и банк "Возрождение" (2 млрд 926,7 млн рублей).

Как сообщалось, в конце апреля суд удовлетворил заявление банка "Траст" о процессуальном правопреемстве и заменил конкурсного кредитора Автовазбанк на правопреемника банк "Траст".

Несколько кредиторов, в том числе Автовазбанк, ранее подали заявления о банкротстве ряда предприятий агрохолдинга "Белая птица". Банк также вступил в инициированные другими кредиторами дела о банкротстве ООО "Белая птица - Белгород" и АО "Загорье".

АО "Загорье" признано банкротом в октябре 2018 года по заявлению ООО "Фирма "Абик Септа" (Москва). В сентябре 2018 года АО "Загорье" приняло решение о самоликвидации. Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должника не применяются, поэтому суд вынес решение признать АО "Загорье" банкротом и открыть конкурсное производство.

Основанием для заявления ООО "Фирма "Абик Септа" послужило наличие не оплаченной АО "Загорье" задолженности по договору поставки ветеринарных препаратов от 1 августа 2016 года, подтвержденной вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Москвы от 11 июля 2018 года о взыскании с должника 2,2 млн рублей.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Фирма "Абик Септа" зарегистрировано в 1999 году в Москве, занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией. Компания принадлежит физлицам.

Агрохолдинг "Белая птица" работает по полному производственному циклу. Холдинг включает растениеводческий дивизион, собственное производство комбикормов, воспроизводство и откорм бройлеров, а также собственную глубокую переработку мяса и дистрибуторскую сеть. Мощности "Белой птицы" расположены в Белгородской, Курской и Ростовской областях.

Банк "Траст" по итогам I полугодия 2019 года занял 17-е место, банк "Возрождение" - 33-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще