Новости 22 октября 2019 г. 14:00

Филиал музея-заповедника "Поленово" появится в 2020 году в Туле

Тула. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Филиал Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова будет создан в Туле, сообщила директор музея Наталья Поленова.

Концепция развития музея была обсуждена в министерстве культуры РФ.

"Заповедник в Бёхово - не только уникальный памятник культуры, но и эффективный инструмент для популяризации русского изобразительного искусства. Благодаря качественному управлению и финансовой поддержке со стороны Минкультуры России музейный фонд, в том числе постройки и музейные предметы находятся в хорошем состоянии", - сказала Поленова.

Она отметила, что показатели учреждения по посещаемости и внебюджетным доходам растут. В 2018 году музей посетили 145 тыс.человек.

Всего в 2018 году проведены 72 выставки, из них 40 - в самом музее, 24 - в регионах РФ, восемь - за рубежом.

По ее словам, в 2020 году в Туле на территории музейного квартала откроется филиал музея-музейно-выставочный комплекс "Поленовское подворье". Новое учреждение создаётся в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

"Филиал, который откроется в музейном квартале в центре Тулы, будет включать выставочный зал, где разместится постоянная экспозиция, посвященная художнику, и другие пространства", - сказала Поленова.

"Поленово" - государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник художника Василия Поленова в Тульской области. Большой дом, построенный на вершине холма над Окой в 1892 году, до сих пор сохранил свой первоначальный вид. Дом создавался по проекту самого художника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще