Новости 22 октября 2019 г. 20:15

Несколько очистных сооружений построят и реконструируют на Волге в Тверской области к 2024 году

Тверь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - По проекту "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" в Тверской области к 2024 году запланировано строительство и реконструкция восьми очистных сооружений и систем водоотведения, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Вопрос был обсужден на заседания правительства Тверской области во вторник под председательством губернатора региона Игоря Рудени. Общий объем финансирования проекта - 3,2 млрд рублей, из которых 2,3 млрд рублей - федеральная поддержка", - сказал собеседник агентства.

Предусмотрена реконструкция до 2024 года очистных сооружений в Конаково, поселке Радченко Конаковского района, Твери, Осташкове, Торжке, Ржеве, Калязине, а также строительство биологических очистных сооружений в Старице. Это позволит сократить выбросы в Волгу с 71853,4 тыс. куб. м в 2019 году до 9479,8 тыс. куб. м в 2024 году.

"Задача проекта - улучшение экологии Волги за счет снижения объемов сточных вод в результате модернизации систем водоснабжения и водоотведения в крупных городах Верхневолжья", - процитировали в пресс-службе Игоря Руденю.

Первый этап реализации региональной программы - реконструкция блока биологической очистки очистных сооружений в Твери, на которую направят более 1,1 млрд. рублей и завершат в 2022 году, а также реконструкция до 2021 года очистных сооружений города Конаково стоимостью 365,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще