Новости 8 ноября 2019 г. 12:46

Прокуратура обязала власти города в Костромской области организовать сбор ртутных ламп отдельно от остальных отходов

Ярославль. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главе администрации города Буй (Костромская область) прокуратура внесла представление с требованием определить место сбора ртутных ламп, используемых в быту, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства в пятницу.

"По результатам проверки в адрес главы администрации города Буй внесено представление, которое рассмотрено, определено место сбора ламп, приняты меры к заключению договора со специализированной организацией", - говорится в сообщении.

Ранее прокуратура установила, что местные власти не определили места первичного сбора отходов I и II класса опасности, к которым относятся люминесцентные и энергосберегающие лампы.

По данным надзорного ведомства, чиновники не проводили информирование населения о местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, порядке сбора, вывоза и утилизации.

"Договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности, администрацией городского округа город Буй не был заключен", - отмечается в пресс-релизе.

Прокуроры считают, что выявленные факты говорят о бесконтрольном накоплении ртутьсодержащих отходов в общих контейнерах для сбора твердых бытовых отходов, несоблюдении экологических норм и прав граждан на благоприятное состояние окружающей среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще