Новости 12 ноября 2019 г. 13:47

Высокотехнологичные производства занимают 36% ВРП Калужской области - губернатор

Калуга. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область стремится привлекать в регион такие высокотехнологичные инвестиционные проекты, которые могут подвигнуть жителей повышать свою квалификацию, заявил губернатор Анатолий Артамонов на заседании комитета РСПП по цифровой экономике в Калуге во вторник.

"Сегодня 65% жителей Калужской области пользуются возможностями получения госуслуг в электронном виде, хотя еще год или два назад эта цифра была несопоставимо меньше. С учетом того, сколько наших граждан обучается компьютерной грамотности, в ближайшем будущем мы будем иметь все 85%", - сказал Артамонов.

Высокие технологии, по его словам, играют положительную роль в экономике региона. Так, уточнил губернатор, высокотехнологичные производства занимают 36% валового регионального продукта. Губернатор подчеркнул, что это - лучший показатель в стране.

Он напомнил, что в Калужской области уже действует IT-кластер, в который входит более сотни профильных предприятий, работающих в сфере информационных технологий и радиоэлектроники. Артамонов уверен, что дальнейшая цифровизация экономики связана с развитием рынка данных.

Цифровые проекты, подчеркнул Артамонов, могут быть применимы во многих отраслях - не только "Безопасный город" или радиоуправляемые беспилотные автомобили. Калужский губернатор выдвинул идею - оборудовать все производимые автомобили специальными датчиками, которые будут посылать сигнал оператору "Безопасного города" при попадании колеса в яму. После срабатывания датчика на карте появится точка, которая будет изменять цвет, если таких сигналов будет несколько, что, в свою очередь, "будет сигналом властям о большом трафике в этом месте и необходимости ремонта дороги".

"Казалось бы, простейшая вещь, но ее надо делать. И есть много других вещей, которые можно было делать с цифровой экономикой. Каждый город может быть по-настоящему умным", - резюмировал глава области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще