Новости Подмосковья 12 ноября 2019 г. 17:25

По делу об убийстве подмосковного депутата Сидоровой и членов ее семьи объявлены в розыск еще пять обвиняемых - суд

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы получил ходатайства следствия о заочном аресте пятерых предполагаемых организаторов и участников преступного сообщества, причастных к убийству в 2012 году депутата заксобрания Раменского района Подмосковья Татьяны Сидоровой, а также ее мужа, сына и сестры.

"Постановлением от 12 ноября судом удовлетворены ходатайства следствия о заочном аресте Романа Козлова, Сергея Тюричева и Александра Чернышева. Срок ареста установлен в виде двух месяцев со дня их экстрадиции либо задержания на территории РФ", - сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева во вторник.

Царева уточнила, что 15 ноября будут рассмотрены ещё два аналогичных ходатайства следствия - в отношении Егора Есина и Александра Борзунова.

Все пятеро, как уточнили в суде, уже объявлены следователем в международный розыск.

Чернышову, Козлову и Есину предъявлено обвинение в умышленном убийстве двух и более лиц, а также создании в преступном сообществе (ч.2 ст.105 УК РФ и ч.1 ст. 210 УК РФ). Бозунов и Тюричев обвиняются в участи в преступном сообществе.

Депутат Раменского района и генеральный директор местного животноводческого предприятия Татьяна Сидорова в феврале 2012 года пропала из своего коттеджа в Подмосковье вместе с мужем, сыном и сестрой. Приехавший за ней водитель обнаружил возле дома следы крови и вызвал полицейских.

Ранее правоохранительными органами было установлено, что к совершению данного противоправного деяния могут быть причастны "участники преступного сообщества, возглавляемого лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (уголовная кличка Шишкан)". Предполагаемым мотивом преступления, добавили в МВД, могли быть разногласия между членами банды и потерпевшей, связанные с ее бизнесом.

В конце октября этого года официальный представителя МВД РФ Ирины Волк сообщила, что "сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно со следователями СК РФ в Раменском районе Подмосковья найдены тела четверых убитых граждан, имеются основания полагать, что это похищенные и убитые в 2012 году депутат заксобрания Раменского района, а также ее муж, сын и сестра".

В свою очередь официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что тела погибших извлечены, у двух из них в области головы обнаружены пули.

"Детальное расследование этого и других преступлений, к которым причастны соучастники, продолжается. Под стражей остаются 9 фигурантов уголовного дела: Олег Медведев (Шишкан - ИФ), Эдуард Харьков, Юрий Григорьев, Дмитрий Гусев, Дмитрий Барышников, Юрий Офицеров, Дмитрий Хламкин, Лоретис Виткаускас, Михаил Коровин. Следователи СК России выясняют роль каждого соучастника, а также проверяется их причастность к другим возможным эпизодам преступной деятельности", - добавила представитель СК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще