Новости 12 ноября 2019 г. 17:38

Факт загрязнения почвы на месте возведения свинокомплекса в Курской области не подтвердился - власти

Воронеж. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Лабораторные исследования не подтвердили факт загрязнения почвы в Фатежском районе Курской области, где агрохолдинг "Мираторг" планирует ввести свинокомплекс, сообщает комитет информации и печать обладминистрации.

Проверка была проведена после того, как в СМИ появилась информация о якобы неправомерных действиях сотрудников свинокомплекса "Мираторг", расположенного рядом с населенным пунктом Верхний Любаж. По словам местных жителей, из свиноводческого комплекса растянули шланги, включили компрессор и выкачивали нечистоты из лагун в овраг. Жители опасались, что будут загрязнены не только земли, но и вода, так как за оврагом расположен пруд.

По поручению региональных властей комиссия, в которую вошли представители областной и районной администраций, управления ветеринарии Курской области, Россельхознадзора, компании "Мираторг", а также инициативной группы.

"Факт слива в землю жидкой фракции навоза не подтвердился. Установлено, что техника была подготовлена для глубокого его внесения в почву с заделкой на глубину до 15-20 см. Комиссионно были взяты пробы почвы и воды", - говорится в сообщении со ссылкой на замгубернаора Сергея Стародубцева.

Отмечается, что в результате лабораторных исследований, проведенных ФГБУ "Центр агрохимической службы "Белгородский", нарушений, влияющих на загрязнение почвы, выявлено не было. Заключения химико-токсикологических исследований проб воды будут сделаны в ближайшее время.

Как сообщалось, агропромышленный холдинг "Мираторг" заморозил возведение двух свинокомплексов в Фатежском и Поныровском районах Курской области из-за отсутствия разрешительной документации на строительство. За неуведомление о строительстве Госинспекция строительного надзора оштрафовала ООО "Мираторг-Курск" (100%-ная "дочка" ООО "АПХ "Мираторг"), а также компанию-подрядчика - ООО "Брянскагрострой".

Одним из препятствий при возведении объектов стало активное возмущение местных жителей, которые выступили против стройки, опасаясь специфического запаха от свинокомплекса. Чтобы решить эту проблему, "Мираторг" принял решение о дополнительных затратах на экологическую защиту.

Сообщалось также, что агрохолдинг намерен инвестировать в развитие свиноводческого дивизиона в Курской области 91 млрд рублей.

В 2018 году АПХ "Мираторг" произвел 423 тыс. тонн свинины в живом весе, что на 1,9% превышает показатель 2017 года. В том числе 115 тыс. тонн были произведены курским дивизионом (рост на 5,7%).

ООО "Мираторг-Курск" зарегистрировано в Суджанском районе Курской области в 2001 году. Основной вид деятельности - разведение свиней. По итогам 2018 года выручка компании составила 200,4 млн рублей, чистая прибыль - 240,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще