Новости 12 ноября 2019 г. 18:00

Ростелеком за счет собственных средств развернет в Калужской области систему видеонаблюдения - Осеевский

Калуга. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ПАО "Ростелеком" намерено реализовать в Калужской области проект по созданию системы видеонаблюдения, сообщил "Интерфаксу" президент компании Михаил Осеевский в рамках заседания комитета РСПП по цифровой экономике, прошедшем во вторник в Калуге.

Он назвал регион лидером по внедрению цифровых технологий. По словам Осеевского, Калужская область, не дожидаясь появления соответствующего национального проекта, обеспечила доступ в интернет во многие бюджетные учреждения - от детских садов до школ. Это было сделано на пять лет раньше, чем появилось по всей стране, сегодня здесь активно разворачивается медицинская информационная система, подчеркнул Осеевский.

"Так что она (Калужская область - ИФ) идет с запасом по сравнению с другими регионами. Мы сегодня договорились с губернатором, что Ростелеком развернет в Калужской области систему видеонаблюдения. Причем, мы построим ее за свои деньги, а регион будет только получать необходимую информацию", - сказал Осеевский.

Конкретные параметры проекта, объемы финансирования и сроки реализации пока не сообщаются.

Выступая на заседании, Осеевский отметил, что национальная программа "Цифровая экономика" дает колоссальные возможности регионам. По его словам, государство выделило "миллиарды рублей на поддержку и внедрение современных цифровых продуктов и в публичной сфере, и на предприятиях".

"Мы договорились с правительством Калужской области, что в следующем году мы постараемся реализовать такие проекты, субсидированные из федерального бюджета. Ростелеком готов выступить партнером", - сказал он.

По словам президента компании, главная цель нацпрограммы - сделать взаимодействие человека с государственными органами полностью дистанционным, поэтому "очень важна роль регионов, потому что нужно решить не только вопрос связанности федеральных структур, но и связанности уровня субъекта и муниципалитета с цифровыми технологиями, которые развиваются наверху".

"Вопрос цифровизации федеральных и региональных структур очень важен. Мы сейчас работаем над тем, чтобы обеспечить такую связанность и в области здравоохранения. Следующий этап - такие задачи будут решаться в сфере образования", - отметил Осеевский.

Он напомнил о планах Совета Федерации совместно с министерством цифрового развития РФ разработать рейтинг цифровизации регионов, который, как и рейтинг инвестиционной привлекательности, будет оценивать уровень внедрения в субъекте на публичной стороне, и в бизнесе таких решений, а также степень удовлетворенности ими.

В то же время Осеевский признал наличие проблем в этой сфере. В первую очередь, это - разный уровень бюджетной обеспеченности, и "пока инструменты для ее решения отсутствуют". Тем не менее он уверен, что оценивать уровень развития нужно, так как это дает возможность обозначить проблемные места. "Поэтому переходы от "Цифровых городов" к проектам "Цифровых регионов" мы считаем правильным", - резюмировал глава Ростелекома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще