Новости 13 ноября 2019 г. 13:33

Косогорский метзавод стал виновником появления оранжево-красного облака в Туле - прокуратура

Тула. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной появления оранжево-красного облака в Туле стали нарушения в работе ПАО "Косогорский металлургический завод" (КМЗ), сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник областного прокурора Ирина Бацейкина.

После публикации в социальных сетях информации о появлении в поселке Косая Гора городского округа Тулы облака с характерным запахом метана природоохранной прокуратурой с привлечением специалиста Приокского межрегионального управления Росприроднадзора была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды Косогорским метзаводом.

"Установлено, что 7 ноября разгрузка сырья (окатыши железорудные неофлюсованные) на предприятии осуществлялась без подачи достаточного объема орошаемой воды, что привело к образованию облака оранжево-красной пыли вблизи метзавода. По выявленным нарушениям природоохранным прокурором в адрес генерального директора общества внесено представление, которое находится на рассмотрении", - сказала Бацейкина.

В отношении ПАО "КМЗ" и ответственного должностного лица прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства), которые направлены на рассмотрение в Приокское межрегиональное Управление Росприроднадзора.

"Интерфакс" на данный момент не располагает официальным комментарием предприятия по этому поводу.

ПАО "Косогорский метзавод" специализируется на производстве высокочистого доменного чугуна, ферромарганца, промышленного и художественного литья. Основной продукцией является товарный чугун и ферромарганец. На предприятии также освоено производство шлакового щебня и кирпича.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще