Новости 13 ноября 2019 г. 18:11

Воронежская облдума разработает законопроекты о налоговых льготах для IT-компаний - власти

Воронежская облдума разработает законопроекты о налоговых льготах для IT-компаний - власти
Фото пресс-службы Воронежской областной думы

Воронеж. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рабочая группа по разработке мер стимулирования развития отрасли цифровых технологий создана по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В ее состав вошли председатель комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Григорий Чуйко, председатель комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и регламенту Виктор Буздалин, а также заместитель председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков и специалисты профильных департаментов регионального правительства, представители ряда ведущих областных компаний IT-отрасли.

Рабочая группа должна разработать законопроекты, устанавливающие пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения и налогу на имущество организаций для компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Основные параметры документов будут представлены на рассмотрение до 1 декабря текущего года.

"Мы рассчитываем, что разрабатываемые сегодня законодательные меры позволят привлечь в Воронежскую область крупных игроков IT-индустрии, и в то же время создадут условия для развития малого и среднего бизнеса регионального уровня, что положительно скажется на экономическом потенциале региона и его инвестиционной привлекательности", - сказал Нетёсов.

В сообщении отмечается, что в Воронежской области имеются серьезные предпосылки для развития цифровой индустрии. В частности, это сильная научная школа и школа вузовской подготовки IT-специалистов. По численности разработчиков программного обеспечения регион занимает 7 место в РФ (более 5 тысяч человек). При этом регион ежегодно входит в число субъектов РФ, лидирующих по количеству вакансий IT-специалистов. Это обусловлено более высоким уровнем оплаты труда в других регионах, что приводит к оттоку кадров.

Для решения этого вопроса в рамках нацпроекта "Цифровая экономика" в Воронежской области запланированы к реализации региональные проекты по пяти базовым направлениям: "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровое государственное управление", "Цифровые технологии", "Кадры для цифровой экономики". В планах также - формирование дееспособного IT-кластера и проведение отраслевой цифровизации.

По данным пресс-службы, льготы для IT-компаний в части налога по упрощенной системе налогообложения уже действуют в более чем 40 регионах РФ. Также в ряде регионов IT-компании получают дополнительные льготы в виде сниженных ставок по транспортному или земельному налогу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще