Новости Подмосковья 13 ноября 2019 г. 18:12

Более ста деятелей культуры и молодых авторов подали заявки на губернаторскую стипендию в Подмосковье

Красногорск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Число претендентов на стипендию губернатора Подмосковья выдающимся деятелям культуры и молодым авторам увеличилось по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

"В этом году на стипендию губернатора было подано в 113 заявок, что на 20 больше, чем в прошлом году. При отборе победителей нам было принципиально важно, чтобы в шорт-лист стипендиатов вошли соискатели, чей бэкграунд соответствует культурному контексту Подмосковья", - цитирует пресс-служба слова министра культуры региона Елены Харламовой.

Она добавила, что главным критерием при отборе соискателей стали "не просто новые проекты, а прорывные концептуальные идеи в литературе, в живописи, хореографии и театральном творчестве, и чтобы они были реализуем и имели большой потенциал для развития".

Стипендии губернатора присуждаются ежегодно, но с 2019 года сумма их увеличена в два раза: так 5 выдающихся деятелей культуры в 2020 году получат ежегодную стипендию в размере 240 тысяч рублей, а 10 молодых талантливых авторов - по 120 тысяч рублей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще