Новости 13 ноября 2019 г. 18:24

Около 400 человек приняли участие в противоаварийной тренировке на Калининской АЭС

Тверь. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Калининской АЭС (КАЭС, Тверская область) прошла плановая противоаварийная тренировка с привлечением группы оказания экстренной помощи атомным станциям, сообщили в среду "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей КАЭС.

"В отработке действий в условиях гипотетической нештатной ситуации приняли участие порядка 400 человек - специалисты атомной станции, представители подрядных организаций и специальной пожарно-спасательной части. Также было задействовано около 50 единиц специальной техники", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе тренировки проверялась готовность персонала к командным действиям по локализации и ликвидации условной "запроектной" аварии, связанной с полным обесточиванием двух энергоблоков КАЭС.

"Для обеспечения бесперебойного электроснабжения и подачи воды в ходе тренировки была задействована передвижная противоаварийная техника. Это дизельные мотопомпы, передвижные насосные и дизельгенераторные установки, установленные на площадках каждого из энергоблоков Калининской АЭС. Часть сценария, связанную с условной радиационной аварией, участники отрабатывали, используя полномасштабные тренажеры блочных пунктов управления энергоблоками №3,4", - отметил представитель КАЭС.

Программа учений также включала отработку навыков оперативного взаимодействия между подразделениями, организации пожаротушения, ведения радиационной разведки на площадке атомной станции и прилегающей территории, умения персонала пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты. Также проведена проверка существующих каналов связи и работы систем оповещения персонала и населения.

Калининская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще