Новости 13 ноября 2019 г. 18:34

Власти Твери оказывают помощь пострадавшим при пожаре в историческом жилом здании

Тверь. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Все пострадавшие в результате пожара жильцы исторического здания в Твери временно размещены в гостиницах города, власти определяют объемы ремонтных работ, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

"Произведено комиссионное обследование дома N122 Двора Пролетарки, в котором днём ранее произошёл пожар. Приняты меры по временному размещению жителей, эвакуированных из здания в ходе ликвидации пожара, прорабатываются действия по ликвидации его последствий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что жилые помещения огнём затронуты не были. "Тем не менее, в ходе тушения было эвакуировано 114 жильцов дома. Предприняты меры для их временного размещения: восемь человек поселили в гостиницах города, остальные от размещения в гостинице отказались и временно остановились у родных и близких", - подчеркивается в пресс-релизе.

На объекте организовано постоянное дежурство. В ходе тушения пожара в здании было срезано пять металлических дверей, планируется организовать сварочные работы по их восстановлению.

Также прорабатывается вопрос безопасного возобновления газо- и электроснабжения дома. Что касается подачи электричества, она затруднена тем, что на втором и третьем этажах здания осталась вода после работ по ликвидации пожара.

В настоящее время принимаются меры по её уборке, однако поэтажное подключение дома к электричеству будет производиться после полного просушивания стен и перекрытий во избежание аварийных ситуаций.

Комиссия продолжает работу на объекте, уточняется перечень необходимых ремонтных работ.

В администрации Пролетарского района в течение дня ведется прием жителей дома, пострадавшего от пожара. Им оказывается вся необходимая консультативная помощь, подчеркивается в сообщении.

Накануне днем в оперативную дежурную смену поступило сообщение о пожаре в трехэтажном кирпичном здании на улице Двор Пролетарки в Твери. Возгорание произошло в расселенной части дома на втором этаже. Площадь пожара составила 100 кв. метров. Погибших и пострадавших нет. Пожару был присвоен второй номер сложности.

О происшествии был незамедлительно проинформирован губернатор Тверской области Игорь Руденя. Глава региона поручил руководителям Главного управления МЧС России по Тверской области, министерств здравоохранения и социальной защиты населения Тверской области, администрации Твери оказать всю необходимую помощь людям, проживающим в квартирах, повреждённых огнём.

Дома, расположенные во Дворе Пролетарки города Твери, являются объектами культурного наследия региональной категории охраны и входят в состав историко-архитектурного комплекса середины XIX-начала XX веков, получившего название "Морозовский городок".

Комплекс "Морозовский городок" является историко-архитектурным комплексом общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных для "Товарищества Тверской мануфактуры" в 1856-1913 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще