Новости 13 ноября 2019 г. 19:12

Тульские власти хотят ограничить продажу электронных сигарет и вэйпов

Тула. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разрабатывают законопроект о мерах по ограничению продажи табачных изделий, а также электронных сигарет и вэйпов, сообщил губернатор Алексей Дюмин в ходе встречи с региональным уполномоченным по правам ребенка Наталией Зыковой в среду.

Пресс-служба областного правительства сообщила, что омбудсмен обратила внимание на новой угрозе безопасности детей - употребление снюсов (жевательных табачных изделий с высоким содержанием никотина - ИФ). В результате родительского патруля было установлено, что снюсы находятся в розничной торговле вопреки законодательному запрету.

Она предложила усилить контроль надзорных органов за реализацией этих веществ в регионе.

Тульский губернатор поддержал это предложение.

Глава региона также сообщил, что с инициативой по дополнительному ограничению продажи табачных изделий, в том числе электронных сигарет и вэйпов также к нему и обратился прокурор Тульской области.

"Соответствующий законопроект находится в разработке", - подчеркнул Дюмин.

На встрече также обсуждены результате работы в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, развитии института медиации.

Омбудсмен сообщила, что институт медиации рассматривается как альтернативный способ разрешения споров и защиты. В течение полугода технологиям медиации обучено 412 специалистов, развивается семейная медиация на базе Кризисного центра помощи женщинам. Планируется внедрение медиации в сфере ЖКХ, здравоохранения, трудовых спорах.

Губернатор обратил внимание на применение медиации в профилактике разводов и формирование семейных ценностей у молодежи.

В связи с этим предлагается проводить образовательные курсы для школьников "Основы семейной жизни", разработанный министерством образования региона для укрепления института семьи.

Всего в 2019 году к уполномоченному по правам ребенка поступило 489 обращений, оказано более 1,5 тыс. консультаций по телефону и в социальных сетях. В 25% усматривается нарушение прав детей и оказывается помощь в их восстановлении. В других случаях заявителям оказывается правовая поддержка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще