Новости 14 ноября 2019 г. 16:39

Треть объектов долевого строительства в Тульской области возводится с использованием эскроу-счетов - эксперт

Тула. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Пять застройщиков в Тульской области используют эскроу-счета для ведения долевого строительства, сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко журналистам в четверг.

Он напомнил, что в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" с 1 июля 2019 года осуществляется переход от строительства жилья с использованием договора долевого участия к банковскому кредитованию и иным формам финансирования (счета-эскроу).

"В настоящее время почти треть объектов возводится застройщиками с использованием эскроу-счетов, остальные продолжают строительство по прежней схеме. Ожидаем, что в 2020 году будет бурный рост перехода к новой схеме финансирования", - сказал Мусиенко.

По его словам, на данный момент в регионе строятся 95 жилых комплексов общей площадью более 950 тысяч кв. метров, на итоговой проверке находятся 9 объектов (75 тысяч кв. метров).

"По поручению губернатора Алексея Дюмина на особом контроле остаются проблемные объекты жилищного строительства. Уже решены проблемы более 2 тысяч семей обманутых дольщиков в жилых комплексах "Октябрьский", "Парус", "Новая Тула", "Скуратовский". В 2019 году в регионе создан Фонд защиты прав граждан", - подчеркнул Мусиенко.

"К концу 2022 года планируется исполнение обязательств застройщиков, признанных банкротами по 750 договорам долевого участия, и обеспечение ввода жилья в объеме порядка 50 тысяч кв. метров", - добавил глава инспекции.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще