Новости 15 ноября 2019 г. 16:40

Потребительские цены в Ивановской области в октябре не изменились, с начала года - выросли на 2%

Воронеж. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Ивановской области в октябре составил 100%, с начала 2019 года - 102%, сообщает Ивановостат.

Так, продовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,2% (рост с начала года - на 0,3%).

Среди продовольственных товаров более всего выросли цены на крупу гречневую-ядрицу - на 16,1%. Рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов, в частности, огурцы свежие стали дороже на 35,4%, помидоры свежие - на 26,2%, апельсины - на 17,1%, бананы - на 9,1%.

Вместе с тем снизились цены на картофель - на 14,2%, виноград - на 13,2%, капусту белокочанную - на 6,8%, яблоки - на 6,5%, морковь - 5,2%, свеклу столовую - на 5,7%, лук репчатый - на 4,1%, лимоны - на 3,4%.

Среди прочих наблюдаемых видов продовольственных товаров повысились цены на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, консервы рыбные в томатном соусе, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, филе сельди соленое, масло оливковое, колбасу сырокопченую, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, вермишель, сухие супы в пакетах, кетчуп - на 1,3-4,2%.

Одновременно снизились цены на мясо кур - на 5,1%; рыбу соленую, маринованную, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, горох и фасоль, мясопродукты, говядину бескостную, сосиски, сардельки, рыбу мороженую неразделанную, овсяные хлопья "Геркулес", печенье, пшено, свинину (кроме бескостного мяса) - на 1,2-4,4%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете за месяц в среднем по региону составила 3 тыс. 917,97 рублей и по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 1,2%.

Цены на непродовольственные товары в октябре остались без изменения (рост на 3,3%).

Однако в октябре в Ивановской области подорожали подгузники детские бумажные (памперс), пальто женское зимнее из шерстяных или полушерстяных тканей с меховым воротником, сапоги женские зимние с верхом из натуральной кожи - на 1,4-2,9%. В группе медикаментов отмечался рост цен на ацетилсалициловую кислоту - на 3,8%, мазь левомеколь - на 3%, дротаверин - на 3,0%, винпоцетин - на 2,9%. Кровать для новорожденных подешевела на 4,6%, коляска для новорожденного - на 4,4%, сумка женская с верхом из натуральной кожи - на 2,1%, машина швейная - на 1,9%.

Цены на услуги за месяц не изменились, подорожав с начала текущего года на 2,5%.

Наибольший рост стоимости отмечался на плату за пересылку простой посылки внутри России массой 1-2 кг - на 9,1%. С началом нового театрального сезона билеты в театр стали обходиться населению на 5,3% дороже. Одновременно в связи с окончанием сезона на 5,6% снизилась плата за проживание в санаториях. Среди других наблюдаемых услуг подешевела годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков - на 3,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще