Новости 15 ноября 2019 г. 19:30

Мемориальная плита правителю Касимовского ханства Ораз-Мухаммеду установлена в Рязанской области

Рязань. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В городе Касимове состоялось открытие памятного камня - мемориальной плиты правителю Касимовского ханства Ораз-Мухаммеду, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

В торжественной церемонии приняли участие посол Казахстана в Российской Федерации Инагали Тасмагамбетов, руководитель аппарата правительства Рязанской области Виталий Игнатенко, имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев и другие.

Игнатенко послу был передан приветственный адрес губернатора Николая Любимова, в котором, в частности, говорится: "Рязанцы придают огромное значение сохранению наследия родного края и своих предшественников, памяти о выдающихся людях прошлых времен, жизнь которых неразрывно связана с нашим древним и прекрасным краем".

В послании Любимова отмечается, что уже много столетий в мире и согласии живут и трудятся на благо развития области люди разных национальностей и вероисповеданий.

В свою очередь Тасмагамбетов поблагодарил правительство Рязанской области за поддержку инициативы по установке памятника.

"Этот памятник посвящен не только исторической личности (...), но и целой эпохе становления истинно братских отношений между нашими великими народами", - добавил он.

Ораз-Мухаммед - видный государственный деятель XVII в. Находясь на службе у царя Ивана IV, принимал участие в сражениях русской армии против шведов и Крымского ханства. В 1600 году он стал правителем Касимовского ханства. Будучи казахским султаном из династии Джучи, сыграл значительную роль в установлении дипломатических отношений России и Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще