Новости 18 ноября 2019 г. 11:35

Нововоронежская АЭС к 2025г планирует подготовить почти 3 тыс специалистов для зарубежных атомных станций

Воронеж. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкорпорация "Росатом" на базе Нововоронежской атомной станции (НВАЭС) в ближайшие пять лет подготовит более 2,8 тыс. иностранных специалистов, сообщает пресс-служба НВАЭС со ссылкой на замгендиректора по операционному управлению "Росатома" Александра Локшина.

По его словам, госкорпорация "Росатом" в настоящее время занимает первое место в мире по строительству АЭС за рубежом, реализуя проекты по сооружению 36-ти энергоблоков в 12-ти странах мира.

"Нововоронежская АЭС стала базой по подготовке персонала. Только в ближайшие пять лет нам надо будет обучить более 2,8 тыс. иностранных специалистов", - сказал Локшин.

Он отметил, что в перспективе Нововоронеж будет развиваться как международный образовательный центр для иностранных АЭС, построенных по российскому дизайну.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Энергоблоки NN 1 и 2 остановлены в 1984 и 1990 годах, соответственно. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок N4 введен в эксплуатацию после модернизации и продления срока эксплуатации 27 декабря 2018 года. Энергоблок N6 Нововоронежской АЭС введен в эксплуатацию 27 февраля 2017 года. Энергоблок N7 сдан в эксплуатацию 31 октября 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще