Новости 19 ноября 2019 г. 13:40

Мобильное приложение для врачей создадут в Тульской области

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- В рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика" в Тульской области в 2020 году планируется внедрение мобильного приложения для врачей, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Ракова.

"С начала года гражданами было осуществлено почти 2 млн записей на прием к врачу в электронном виде. В начале 2020 года запланировано внедрение мобильного приложения для врачей", - приводит пресс-служба слова Ракова.

По словам министра, в рамках нацпроекта разрабатывается информационная система помощи онкобольным. Ее внедрят в 2020 году. Это позволит автоматизировать контроль за сроками обследования и этапами лечения пациентов.

Также совместно с Минздравом России в этом году разрабатывалась подсистема искусственного интеллекта по оказанию медицинской помощи онкобольным.

Пилотный проект проводился в Тульской городской клинической больнице скорой медицинской помощи и областной клинической больнице. В результате проекта было обработано 585 исследований.

В свою очередь, министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк отметил, что технология искусственного интеллекта показала свою эффективность. Уменьшение времени на постановку диагноза - ее основной потенциал.

"В следующем году планируется внедрить методику во всех учреждениях здравоохранения. Для работы с искусственным интеллектом нужны качественные снимки, для этого закупается современное оборудование", - сказал министр.

Кроме того, в следующем году планируется создавать аналогичную систему и по другим направлениям. В частности - по болезням системы кровоснабжения.

Ранее сообщалось, что в 2024 году в Туле планируется открыть новый онкологический центр на 340 мест. Общая стоимость работ составит 6,1 млрд рублей.

В настоящее время в регионе действует программа по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии и снижению смертности от них в регионе. Для этого к 2021 году откроются пять новых амбулаторных муниципальных онкологических центров.

Также реализуется проект "Онкопатруль71". Мультидисциплинарная бригада специалистов, оснащенная мобильными медицинскими комплексами, выезжают как в районные центры, так и в малые населенные пункты. Согласно прогнозам, результатом работы станет снижение смертности от онкологических заболеваний. По результатам этого года она не должна превысить 254,4 на 100 тысяч жителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще