Новости 19 ноября 2019 г. 14:19

"Мираторг" не будет возводить новые свинокомплексы в местах боев на Курской дуге - обладминистрация

Воронеж. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Агропромышленный холдинг "Мираторг" отказался от строительства новых свинокомплексов в Поныровском районе Курской области, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Комитет информации и печати обладминистрации сообщает, что соответствующий документ - меморандум о начале работ по приданию мемориального статуса местам боев в Поныровском районе - подписали замгубернатора Сергей Стародубцев, гендиректор компании "Мираторг-Курск" Сергей Куликовский, глава района Владимир Торубаров и председатель Совета Курской областной молодежной патриотической общественной организации Центр "Поиск" Игорь Цуканов.

Документ был разработан по просьбе местных жителей, обеспокоенных строительством животноводческих площадок в местах, где регулярно ведутся поисковые работы, позволяющие установить имена павших на Северном фасе Курской дуги бойцов, и перезахоронить их останки.

"Мираторг" - для Курской области важный, знаковый инвестор. Мы дорожим такими инвесторами, но сотрудничество с ними не может осуществляться любой ценой. Компания допустила ошибки при входе в Курскую область. И сейчас эти ошибки они исправляют. Реализация на территории региона всех инвестпроектов должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, и невозможна без конструктивного взаимодействия инвесторов, властей и местного населения. Запуск объектов в этой исторической зоне подразумевает учет мнения населения, общественности", - приводятся в сообщении слова Стародубцева.

Согласно подписанному документу, агрохолдинг обязуется установить на возведенных животноводческих комплексах лагуны закрытого типа с дополнительной системой предварительной сепарации стоков, что позволит минимизировать выбросы запахов. Кроме того вокруг площадок появится защитная лесополоса, что обеспечит сохранение этически приемлемого для мемориальной зоны ландшафтного вида.

Также "Мираторг" берет на себя обязательства не осуществлять строительство новых животноводческих комплексов на территории памятных мест, связанных с историческими событиями Курской битвы.

Кроме того агрохолдинг поддержит поисковиков, окажет помощь в церемонии перезахоронения останков бойцов, а также в реставрации и ремонте других воинских захоронений, которые содержатся на средства муниципальных бюджетов.

Ранее сообщалось, что агропромышленный холдинг "Мираторг" заморозил возведение двух свинокомплексов в Фатежском и Поныровском районах Курской области из-за отсутствия разрешительной документации на строительство. За неуведомление о строительстве Госинспекция строительного надзора оштрафовала ООО "Мираторг-Курск" (100%-ная "дочка" ООО "АПХ "Мираторг"), а также компанию-подрядчика - ООО "Брянскагрострой".

Одним из препятствий при возведении объектов стало активное возмущение местных жителей, которые выступили против стройки, опасаясь специфического запаха от свинокомплекса. Чтобы решить эту проблему, "Мираторг" принял решение о дополнительных затратах на экологическую защиту.

Сообщалось также, что агрохолдинг намерен инвестировать в развитие свиноводческого дивизиона в Курской области 91 млрд рублей.

В 2018 году АПХ "Мираторг" произвел 423 тыс. тонн свинины в живом весе, что на 1,9% превышает показатель 2017 года. В том числе 115 тыс. тонн были произведены курским дивизионом (рост на 5,7%).

ООО "Мираторг-Курск" зарегистрировано в Суджанском районе Курской области в 2001 году. Основной вид деятельности - разведение свиней. По итогам 2018 года выручка компании составила 200,4 млн рублей, чистая прибыль - 240,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще