Новости Подмосковья 19 ноября 2019 г. 16:43

Пуско-наладочные работы стартовали на КПО в Коломне

Коломна. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем сортировки отходов на комплексе по их переработке (КПО) "Мячково" в Коломне увеличат до 200 тонн к концу месяца, сообщает пресс-служба компании "РТ-Инвест" (входит в "Ростех"), которой принадлежит объект.

"На КПО приступили к пуско-наладочным работам оборудования цехов сортировки и компостирования. (...) За три дня объем сортируемых отходов будет увеличен с 10 до 100 тонн. До конца месяца комплекс планирует выйти на переработку 200 тонн в сутки", - говорится в сообщении.

За год комплекс будет производить 65 000 тонн сырья для вторичного использования (пластик, бумага, стекло и металл) - это порядка 20% от общего объема. Еще более 100 000 тонн органических отходов станут компостом, пригодным для отсыпки дорог и озеленения - 30% от входящего объема.

В пресс-службе отметили, что на КПО "сухие" и "смешанные" отходы доставляют разными мусоровозами, после чего на двух линиях сортировки из них извлекают до 50% полезных фракций 18-ти видов.

Кроме того, на КПО отдельно доставляют крупногабаритные отходы: мебель, деревянные поддоны, различные виды древесины. Их перерабатывают в щепу на специальной установке мощностью 300 000 тонн в год.

Суммарная мощность комплекса на всех его участках, после выхода на проектные значения, составит 650 000 тонн отходов в год.

Как сообщалось, увеличение завозимых объемов на КПО снизит нагрузку на еще действующий полигон "Воловичи", а в последствии позволит закрыть его.

Первую линию сортировочного цеха комплекса по переработке отходов "Мячково" запустили в Коломенском городском округе 18 октября 2019 года. В открытии приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, глава Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и генеральный директор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще