Новости 19 ноября 2019 г. 19:01

СКР проверяет действия тульских врачей, отказавших больной муковисцидозом в обеспечении лекарствами

Тула. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области начали проверку по факту отказа в закупке и выдаче жизненно необходимого лекарства девушке, больной муковисцидозом, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"По предварительным данным, в период нахождения на лечении в Москве ей для ингаляции был назначен раствор, в выдаче которого в больнице по месту жительства было отказано", - говорится в сообщении.

В ходе проверки будут дана юридическая оценка действиям должностных лиц и принято процессуальное решение, подчеркнули в СКР.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил региональным следственным управлениям проверить факты нарушения прав граждан, озвученные в СМИ.

Один из них касается жительницы Богородицкого района Тульской области Анны Окорчковой, имеющей неизлечимое генетическое заболевание. Лечение ей назначили врачи московского НИИ пульмонологии, но закупать препарат на бюджетные средства в органах здравоохранения региона сочли "бесполезной тратой средств".

Раствор для ингаляций "Гианеб" применяется при лечении заболеваний органов дыхания, в том числе при муковисцидозе, необратимом расширении бронхов.

"Интерфакс" на данный момент не располагает официальным комментарием министерства здравоохранения Тульской области по этому поводу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще