Новости Подмосковья 20 ноября 2019 г. 10:47

Новый духовой орган появился в хоровой школе "Подлипки" в Королеве

Красногорск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Духовой орган установили в хоровой школе "Подлипки", его задействуют для учебной практики и исполнения сольных органных произведений, сообщает пресс-служба министерства культуры Подмосковья.

"В 2019 году хоровой школе "Подлипки" было выделено 16,9 миллионов рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. На эти средства были закуплены новые пианино, интерактивное оборудование, дополнительное оборудование для концертного зала и учебных классов, а также концертный духовой клавишный орган! И это будет пятый орган в Подмосковье", - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Елены Харламовой.

Инструмент оснащен скамьей для органиста с регулируемой высотой, встроенным освещением для пюпитра и педальной клавиатуры.

"Размеры органа: высота - 390 см, ширина - 395 см, глубина - 380 см. Общая стоимость органа составила 6,6 млн руб. Данный орган предназначается для учебной практики и исполнения сольных органных произведений, а также партий органа в различных произведениях с участием хора, камерного оркестра, камерных ансамблей", - отмечается в сообщении.

В рамках реализации Национального проекта "Культура" в 2019 году министерством культуры Московской области ведется работа по оснащению 14 детских школ искусств и двух колледжей музыкальными инструментами, оборудованием и учебными инструментами. Для этого предусмотрено 124,9 млн.руб. из федерального, областного и бюджетов муниципальных образований Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще