Новости 20 ноября 2019 г. 13:25

Ликвидация объектов накопленного экологического ущерба в Курской области обойдется в 3,2 млрд руб

Курск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стоимость работ по ликвидации шести объектов накопленного экологического ущерба в Курской области оценивается ориентировочно в 3,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минприроды России со ссылкой на главу региона Романа Старовойта.

Вопрос включения объектов накопленного экологического вреда Курской области в федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология" обсуждался на совещании главы региона с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным в среду.

Губернатор области пояснил, что без софинансирования за счет средств федерального бюджета рекультивировать незаконные свалки не представляется возможным.

По его словам, в настоящее время в Курской области насчитывается четыре многолетних незаконных свалки в границах городов Льгов, Щигры, Обоянь и Курчатов. Еще два полигона ТКО на территории Железногорска и в Рыльском районе исчерпали проектную мощность.

В пресс-релизе сообщается, что до конца этого года администрация региона планирует подать заявки на включение шести свалок в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. На 2020 год запланирована разработка проектной документации по рекультивации объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще