Новости 20 ноября 2019 г. 16:29

Памятник Ивану Грозному установят в Александрове Владимирской области до конца года - скульптор

Владимир. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Монумент Ивану Грозному, установка которого в 2017 году была перенесена на неопределенный срок, откроют в городе Александрове Владимирской области до конца этого года.

"До конца года мы поставим его обязательно", - сообщил "Интерфаксу" автор памятника Василий Селиванов.

Точную дату установки скульптор не назвал, отметив, что пока она "держится в тайне". "Дата будет известна за полторы - две недели (до официального открытия - ИФ)", - уточнил Селиванов.

Весной 2017 года монумент уже устанавливался в городе Александрове Владимирской области, но спустя несколько часов был демонтирован по распоряжению местных властей. Позже его установили в Москве на "Аллее правителей".

"В Москве он простоял 2,5 года, по-моему, а в Александрове он изначально планировался - там остался постамент и я, как архитектор и скульптор, рассматривал его как часть единого комплекса", - сказал Селиванов.

Он отметил, что памятник изготовлен из бронзы в дар городу на пожертвования граждан. Эскизы скульптуры Селиванов изготавливал более трех лет, фигура была сделана за месяц.

В администрации города Александрова агентству подтвердили, что решение об установке памятника принято, но точную дату установки назвать затруднились.

"Решение (по установке памятника - ИФ) есть. Памятник Ивану Грозному в полный рост планируют установить на набережной реки Серая в Александрове", - сказал сотрудник администрации.

Изначально открытие памятника было запланировано на 27 апреля 2017 года, однако по решению главы Александровского района в связи с неблагоприятными погодными условиями оно было перенесено на конец августа. После установки спустя несколько часов памятник демонтировали.

Позже местные власти заявили, что установка памятника Ивану Грозному в городе Александрове перенесена на неопределенный срок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще