Новости 21 ноября 2019 г. 16:33

Около 90 газопроводводов будут построены в Тульской области к 2023 году

Тула. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в рамках газификации населенных пунктов планируется строительство к 2023 году 87 межпоселковых газопроводов, сообщил министр строительства Константин Лопухов на заседании правительства региона в четверг.

"В рамках программы "Развитие газоснабжения и газификации Тульской области" будет построено 50 межпоселковых газопроводов для газификации 99 населенных пунктов. Это позволит обеспечить техническую возможность газификации более 6 тыс. домовладений в 15 муниципалитетах. К концу 2022 года в рамках программы планируется построить еще 37 межпоселковых газопроводов к 68 населенным пунктам, это создаст условия для подключения еще 3 тыс. 650 домовладений", - приводит пресс-служба облправительства слова Лопухова.

К концу 2019 года будет реконструирована газораспределительная станция (ГРС) "Новотульская", что позволит обеспечить газом промышленные предприятия в Пролетарском округе, а также создать дополнительные лимиты, которые, в том числе, обеспечат развитие жилищного строительства на территории Пролетарского района и части Большой Тулы.

Министр сообщил, что к 2021 году будет реконструирована еще одна ГРС - "Ясногорская". Также ведутся переговоры о возможности реконструкции ГРС "Турино" и "Прокшино" к 2022 году.

Также в рамках синхронизации в 2019 году ведется газификация в 11 населенных пунктах с объемом работ 45,5 млн рублей. В 2020-2022 годах предстоит приступить к газификации еще 68 населенных пунктов.

Кроме того, ведется газификация населенных пунктов в рамках реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий". В 2019 году на эти цели предусмотрено 47,96 млн рублей. Это позволит построить три объекта и газифицировать пять населенных пунктов.

"Тульская область входит в первую десятку субъектов РФ по уровню газификации. Несколько лет совместно с ПАО "Газпром" в области реализуется программа по газификации населенных пунктов, предусматривающая синхронное строительство межпоселковых и внутрипоселковых распределительных сетей", - приводит пресс-служба слова председателя правительства региона Валерия Шерина.

В настоящее время уровень газификации Тульской области составляет 88,3%. Построено около 20 тыс. км газовых сетей, газом обеспечены около 680 тыс. домовладений в 1 тыс. 175 населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще