Новости 21 ноября 2019 г. 16:48

Белгородская облдума приняла бюджет региона в первом чтении с дефицитом 6,2% от расходов

Белгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная дума в четверг приняла в первом чтении бюджет региона на 2020 год и плановый период до 2022 года, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

По информации заместителя губернатора - начальника департамента финансов и бюджетной политики региона Владимира Боровика, основные параметры областного бюджета по доходам на 2020 год прогнозируются в размере 97,5 млрд рублей, в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы - 80,7 млрд рублей, безвозмездные поступления - 16,8 млрд рублей; расходы - в объеме 103,9 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 6,4 млрд рублей, или 6,2% от расходов.

"Рост налоговых доходов в текущем году стабилизировался, поэтому на предстоящую трехлетку предусматривается умеренный их рост - не более 3-4% ежегодно", - отметил Боровик.

Доля налога на прибыль в структуре собственных доходов составит 45% (36,3 млрд рублей), НДФЛ - 22% (17,9 млрд рублей), акцизов и налога на имущество организаций - по 10%. Прочие источники в совокупности занимают 13% в структуре доходов.

"Формирование расходной части бюджета ориентировано на выполнение майских указов президента, национальных проектов и госпрограмм региона, повышение эффективности бюджетных затрат. В структуре бюджета более половины расходов предназначено на отрасли социальной направленности: образование, здравоохранение, соцзащиту, культуру, физкультуру и спорт", - сказал замгубернатора.

Финансовая помощь из федерального бюджета предусмотрена в размере 14,8 млрд рублей.

Более 25% расходов бюджета будут направлены на образование, около 14% - на дорожное хозяйство, 13% - на капиталовложения в инфраструктуру, 12% - на здравоохранение.

Дорожный фонд Белгородской области в 2020 году прогнозируется в объёме 15,6 млрд рублей. По словам Боровика, значительная часть этих средств будет направлена на улучшение инфраструктуры муниципальных автодорог: планируется отремонтировать и построить более 700 км автодорог общего пользования, а также около 300 км дорог в микрорайонах массовой жилищной застройки.

На 2020 год и плановый период до 2022 года бюджет формируется на основании 17 государственных программ, которые занимают порядка 90% в общем объёме расходов.

"На предстоящий трехлетний период общий объем расходов на реализацию национальных проектов с учетом региональной составляющей планируется в сумме 33,5 млрд рублей, в том числе федеральных - 23,5 млрд рублей, региональных - 10 млрд рублей. Это составляет около 15% расходов регионального бюджета ежегодно", - сообщил замгубернатора.

Он добавил, что наибольшая часть расходов приходится на реализацию национальных проектов "Демография" - более 10 млрд рублей на три года, "Жильё и городская среда" - 7,3 млрд рублей и "Образование" - 3,3 млрд рублей.

"На финансирование дефицита и погашение долговых обязательств в 2020 году планируются следующие источники: 6,9 млрд рублей - собственные источники - остатки средств бюджета, и 6,2 млрд рублей будут привлекаться как заемные средства", - сказал Боровик.

Как сообщалось, доходы бюджета Белгородской области на 2019 год утверждены в объеме 98,5 млрд рублей, расходы - 106,1 млрд рублей, дефицит - 7,5 млрд рублей, или 7,07% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще