Новости 22 ноября 2019 г. 13:15

"Мираторг-Курск" заплатит 810 тыс. руб. за порчу почв при строительстве свинокомплексов

Воронеж. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Мираторг-Курск" выплатит штраф за порчу плодородного слоя почвы при строительстве свинокомплексов в Фатежском и Поныровском районах Курской области, сообщает пресс-служба ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

По информации ведомства, летом к ним из управления Росприроднадзора по Курской области поступили обращения сопредседателя регионального штаба Общественного народного фронта по вопросу возможной порчи земель сельхозназначения компанией "Мираторг-Курск".

В обращениях говорилось, что на территории Верхнелюбажского сельсовета Фатежского района и Ольховатского сельсовета Поныровского районов "Мираторг-Курск" проводит работы по капитальному строительству новых свинокомплексов: установлены опорные столбы и железобетонные сваи, выполнена дорога из дорожных плит.

По данным фактам Россельхознадзор провел проверки, в ходе которых информация, указанная в обращениях подтвердилась. В обоих случаях было установлено уничтожение плодородного слоя почвы, что подтвердили лабораторные исследования.

"По результатам проверок ООО "Мираторг-Курск" было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 810 тыс. рублей. В октябре и ноябре 2019 года постановления вступили в законную силу", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Юридическому лицу выдано предписание устранить выявленные нарушения.

Ранее сообщалось, что агропромышленный холдинг "Мираторг" заморозил возведение двух свинокомплексов в Фатежском и Поныровском районах Курской области из-за отсутствия разрешительной документации на строительство. За неуведомление о строительстве Госинспекция строительного надзора оштрафовала ООО "Мираторг-Курск" (100%-ная "дочка" ООО "АПХ "Мираторг"), а также компанию-подрядчика - ООО "Брянскагрострой".

Одним из препятствий при возведении объектов стало активное возмущение местных жителей, которые выступили против стройки, опасаясь специфического запаха от свинокомплекса. Чтобы решить эту проблему, "Мираторг" принял решение о дополнительных затратах на экологическую защиту.

Сообщалось также, что агрохолдинг намерен инвестировать в развитие свиноводческого дивизиона в Курской области 91 млрд рублей.

В 2018 году АПХ "Мираторг" произвел 423 тыс. тонн свинины в живом весе, что на 1,9% превышает показатель 2017 года. В том числе 115 тыс. тонн были произведены курским дивизионом (рост на 5,7%).

ООО "Мираторг-Курск" зарегистрировано в Суджанском районе Курской области в 2001 году. Основной вид деятельности - разведение свиней. По итогам 2018 года выручка компании составила 200,4 млн рублей, чистая прибыль - 240,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще