Новости 3 декабря 2019 г. 10:24

Урожай зерна в Тульской области в 2019г вырос на 11%

Тула. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2019 году собрала более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Алексея Степина.

"Второй раз за последние три года собрано более 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Кроме того, собран наибольший в истории Тульской области урожай рапса - более 157 тыс. тонн. По этому показателю регион занимает 1-е место в ЦФО и 3-е место в стране", - сказал Степин на совещании в правительстве региона.

По производству картофеля Тульская область - на 2-ом месте и в ЦФО, и в России.

Всего в оборот дополнительно в 2019 году введено 20 тыс. га сельскохозяйственных земель.

По итогам 10 месяцев также отмечено увеличение производства в регионе мяса, молока, яйца куриного.

Министр отметил, что в 2019 году почти 2 млрд рублей направлено сельхозпредприятиям в качестве государственной поддержки.

"В следующем году планируется усилить поддержку молочной отрасли, а также предусмотреть меры поддержки производителей рапса, которые повысят их заинтересованность в увеличении объемов производства, в первую очередь, для целей увеличения объемов экспорта", - подчеркнул Степин.

По его словам, с 2020 года начинается реализация новой государственной программы развития сельских территорий. По поручению главы региона финансирование региональной программы было увеличено вдвое и в следующем году составит порядка 158 млн рублей.

Губернатор Алексей Дюмин отметил успехи тульских аграриев и призвал наращивать объемы поставок сельскохозяйственной продукции за рубеж.

"В рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" к 2024 году необходимо увеличить экспорт продукции сельского хозяйства более чем в два раза. И чтобы выполнить эту задачу, министерству сельского хозяйства необходимо активизировать взаимодействие с Российским экспортным центром для получения финансовой поддержки наших экспортеров", - подчеркнул Дюмин.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года было собрано 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур (в 2017 году- 2 млн тонн).Таким образом, сбор зерна в 2019 году вырос более чем на 11%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще