Новости 3 декабря 2019 г. 18:25

Четыре центра для детей-инвалидов откроют в 2020 году в Тульской области

Тула. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют в 2020 году создать четыре новых центра помощи детям с особенностями развития, сообщила во вторник заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова в ходе мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

"Особое внимание уделяется ранней помощи детям с особенностями развития. У нас созданы пять центров для этой категории, и в следующем году по инициативе главы региона будет открыто еще четыре таких центра. Это позволит с раннего возраста оказывать эффективную и разностороннюю помощь", - приводит пресс-служба облправительства слова Гремяковой.

Она отметила, что правительством области реализуется комплекс мер для поддержки для инвалидов - это и меры соцподдержки и новые, более совершенные, стационарозамещающие технологии ухода.

"В рамках нацпроекта "Демография" Тульская область реализует проект по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Губернатор Алексей Дюмин принял решение увеличить штатную численность стационарных учреждений, чтобы помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и старшему поколению была более доступной и качественной", - подчеркнула Гремякова.

Перед началом мероприятия для его участников прошли различные мастер-классы, была организована выставка творческих работ, развернулись информационно-консультативный центр и передвижной пункт для прохождения медицинского обследования.

Активистам общественных организаций по работе с инвалидами вручены региональные награды.

Всего в Тульской области проживает более 152 тыс. человек, имеющих инвалидность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще