Новости 4 декабря 2019 г. 10:44

УФАС обязало воронежское КБХА аннулировать закупку на поставку универсальной испытательной машины

Воронеж. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежское УФАС обязало АО "Конструкторское бюро химавтоматики" (КБХА) аннулировать торги на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию оборудования, сообщает антимонопольное ведомство.

Решение было принято антимонопольным органом после рассмотрения жалобы ООО "ГОСТ".

КБХА проводило запрос котировок на поставку универсальной испытательной машины. Закупочная комиссия заказчика опубликовала четыре протокола рассмотрения заявок и два протокола подведения итогов, при этом в одном победителем значится ООО "Велес-тест", а в другом - ООО "ГОСТ".

"Таким образом, в разных протоколах победителями признавались разные участники, что лишает победителя запроса котировок возможности своевременно заключить договор и приступить к его исполнению. Также установлено, что размещение нескольких протоколов рассмотрения заявок осуществлено с нарушением сроков, установленных ч.12 ст.4 Закона N223-ФЗ", - говорится в сообщении.

Кроме того, КБХА в описании предмета закупки установило требование к применяемым в оборудовании средствам измерений, а не к самому оборудованию, тогда как договор предусматривает поставку уже готового оборудования. По мнению антимонопольщиков, подобные действия заказчика могут ввести участников запроса котировок в заблуждение при формировании заявок на участие в закупке.

Рассмотрев жалобу "ГОСТ", УФАС признало ее обоснованной и выдало КБХА предписание аннулировать результаты запроса котировок.

АО "КБХА" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш им. В.П.Глушко") - предприятие по созданию жидкостных ракетных двигателей для ракет различного назначения. Осуществляет полный цикл создания жидкостных ракетных двигателей: проектирование, изготовление, испытание и поставки товарных двигателей для ракет оборонного, научного и народно-хозяйственного назначения. КБХА ведет разработку кислородно-метановых двигателей для ракет-носителей, научно-исследовательские работы в области создания жидкостных ракетных двигателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще