Новости 4 декабря 2019 г. 14:45

Неблагополучные семьи в пострадавшем от взрыва газа доме под Белгородом не проживали - власти

Белгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Среди жильцов разрушенного взрывом газа дома в посёлке Яковлево Белгородской области не было неблагополучных семей, сообщил "Интерфаксу" начальник управления проектами, массовыми коммуникациями и информационными технологиями администрации Яковлевского городского округа Максим Бабанин.

"В этом доме проживали нормальные семьи, нельзя сказать, что неблагополучные, просто такое стечение обстоятельств", - сказал чиновник.

Он добавил, что в настоящее время происходит выдача материальной помощи жильцам разрушенного дома на текущие расходы.

"Материальную помощь в размере 30 тыс. рублей получат 34 жильца пострадавшего дома. Кроме выплат от правительства области и районной администрации, материальную помощь пострадавшим оказала ГК "Агро-Белогорье". Помочь также планирует Яковлевский ГОК", - сообщает пресс-служба правительства региона.

Накануне губернатор Белгородской области Евгений Савченко заверил, что всем пострадавшим жильцам дома будет выплачено по 30 тыс. рублей на текущие расходы. По имущественным потерям решение будет принято в среду.

По словам губернатора, на месте разрушенного газом дома придется строить новый дом. Окончательное решение примут эксперты.

Принято решение о размещении всех пострадавших в круглогодичном лагере "Прометей", однако большинство из них приняли решение остановиться у родственников.

Информация о взрыве бытового газа в многоквартирном доме по улице Шаландина в посёлке Яковлево Яковлевского городского округа поступила на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы в 20:05 мск вторника. В результате взрыва в квартире на первом этаже жилого дома обрушилась часть стены с первого до четвертого этажа. Под завалами обнаружено тело местного жителя 1983 года рождения. Еще шесть человек госпитализированы с травмами: четверо находятся в реанимации.

Всего было эвакуировано 18 человек, среди них семеро детей.

Возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще